Биржевые новости

23 мая 2023 г.  09:16

Доллар США слабо дорожает к евро, фунту и иене

Доллар США слабо укрепляется к евро, фунту и иене.

Трейдеры продолжают внимательно следить за ходом переговоров по вопросу увеличения лимита госзаимствований в США.

Переговоры американского президента Джо Байдена и спикера Палаты представителей Конгресса США республиканца Кевина Маккарти в понедельник, по словам обеих сторон, были продуктивными, однако соглашения достигнуто не было. Тем временем дедлайн для повышения потолка госдолга приближается: министр финансов США Джанет Йеллен заявила накануне, что средства у ее ведомства, "с высокой вероятностью", закончатся в начале июня и, возможно, даже к 1 июня.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет во вторник 0,12%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,08%.

За последний месяц долларовый индекс ICE вырос на 1,9%, что обусловлено "как увеличением спроса на надежные активы, так и ослаблением ожиданий, что Федеральная резервная система (ФРС) будет вынуждена перейти к быстрому снижению ставки в этом году", отмечает аналитик Ebury Partners Мэтью Райан.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Буллард в понедельник заявил, что, по его мнению, американскому ЦБ необходимо поднять базовую процентную ставку еще дважды в этом году.

"Я думаю, нам придется повысить ставку, чтобы оказать достаточное давление на инфляцию", - сказал Буллард на финансовом форуме в понедельник.

Его коллега из Миннеаполиса Нил Кашкари заявил в интервью CNBC, что шансы на подъем ставки или ее сохранение на прежнем уровне по итогам июньского заседания Федрезерва примерно одинаковые. Днем ранее Кашкари заявил The Wall Street Journal, что готов поддержать паузу в цикле ужесточения политики Федрезерва.

По состоянию на 9:06 мск за евро давали $1,0805 по сравнению с $1,0813 на закрытие предыдущей сессии.

Курс фунта на то же время составил $1,2424 по сравнению с $1,2437 в понедельник.

Стоимость американской валюты к японской национальной к 9:06 мск выросла до 138,68 иены против 138,6 иены по итогам предыдущих торгов.

Курс доллара относительно юаня поднялся в ходе торгов до 7,0511 юаня против 7,0320 юаня на закрытие рынка в понедельник.


Статьи, публикации, интервью...