Биржевые новости

23 мая 2023 г.  08:33

Нефтяные цены слабо растут с утра

Нефтяные цены слабо поднимаются с утра, трейдеры продолжают следить за ходом переговоров по вопросу увеличения лимита госзаимствований в США.

Переговоры президента США Джо Байдена и спикера Палаты представителей республиканца Кевина Маккарти в понедельник, по словам обеих сторон, были продуктивными, однако соглашения достигнуто не было. Тем временем, дедлайн для повышения потолка госдолга приближается: министр финансов Джанет Йеллен заявила накануне, что средства у ее ведомства "с высокой вероятностью" закончатся в начале июня и возможно даже к 1 июня.

"Подвешенность вопроса лимита госдолга негативно сказывается на настрое нефтяных трейдеров", - отмечает главный аналитик ActivTrades Рикардо Эвангелиста.

"Если вопрос не будет решен в ближайшее время, Минфин США останется без средств и не сможет выполнять свои обязательства, и этот сценарий может спровоцировать кризис, масштаб которого непредсказуем", - приводит слова эксперта Market Watch.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:15 мск во вторник составляла $76,13 за баррель, что на $0,14 (0,18%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. В понедельник эти контракты подорожали на $0,41 (0,5%), до $75,99 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,16 (0,22%), до $72,21 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость контрактов поднялась на $0,36 (0,5%), до $72,05 за баррель.

С начала текущего года цены на нефть снизились примерно на 10% на фоне более медленного, чем ожидалось, восстановления китайской экономики после снятия карантинных ограничений. Среди других факторов, сдерживающих подъем нефтяного рынка, - продолжающееся ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой и сохранение высоких объемов экспорта российской нефти.


Статьи, публикации, интервью...