Биржевые новости

23 мая 2023 г.  09:49

АКРА подтвердило рейтинг УБРиР на уровне "B(RU)", оценивает достаточность капитала как "очень низкую"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР, Свердловская область) на уровне "B(RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг банка обусловлен, по мнению агентства, низкой оценкой собственной кредитоспособности. Она определяется умеренной оценкой бизнес-профиля, низкими оценками достаточности капитала и риск-профиля при удовлетворительной оценке фондирования и ликвидности.

"Очень низкая оценка достаточности капитала определяется в первую очередь слабыми показателями достаточности капитала, а также ограниченной способностью банка к его генерации. Значение норматива Н1.2 на 01 января 2023 составляло 8,26%. В 2022 году для поддержания капитализации акционер предоставлял банку дополнительный капитал. При этом АКРА отмечает снижение нормативов достаточности после указанной отчетной даты", - говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что с учетом финансового оздоровления ВУЗ-банка УБРиР может не соблюдать групповые нормативы достаточности. При этом АКРА отмечает, что убыток, полученный УБРиР, может привести к росту общегруппового дефицита капитала, необходимого для выполнения нормативов.

Помимо факторов, связанных с нестабильностью финансовых рынков в 2022 году, на формирование финансового результата оказала влияние низкая операционная эффективность банка. АКРА считает, что способность УБРиР поддерживать темпы роста бизнеса и выдерживать рост кредитного риска зависит от готовности акционеров предоставлять дополнительный капитал.

АКРА оценивает позицию ликвидности как удовлетворительную, несмотря на снижение отдельных нормативов ликвидности в 2022 году. Концентрация структуры фондирования также оценивается как удовлетворительная.

Как сообщалось, в феврале 2022 года УБРиР увеличил собственный капитал на 3 млрд рублей за счет средств акционеров.

Уральский банк реконструкции и развития по итогам 2021 года занял 28-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...