Биржевые новости

23 мая 2023 г.  10:26

Экспорт удобрений из РФ во II-IV кварталах может восстановиться до уровня того же периода 2021 г - глава РАПУ

Экспорт удобрений из России во II-IV кварталах 2023 года может вернуться к уровню того же периода 2021 года, считает глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев.

"В целом по ряду продуктов экспорт восстанавливается, хотя год к году еще есть небольшое падение. Это связано с поставками в основном калия. Сейчас мы видим хорошие условия для восстановления рынков, это, в первую очередь, снижение глобальных цен на минеральные удобрения. С точки зрения объемов экспорт, уверен, что будет восстанавливаться", - заявил Гурьев журналистам в кулуарах Российско-китайского бизнес-форума.

Отвечая на вопрос, может ли Россия в 2023 году полностью восстановить объемы экспорта удобрений, он сказал: "По итогам 2023 года это уже невозможно, но в целом, если I квартал убрать, II квартал, III-IV, экспорт должен восстановиться до II-III-IV квартала соответственно 2021 года, который являлся максимальным с точки зрения экспорта". Гурьев напомнил, что в 2021 году Россия экспортировала около 38 млн тонн удобрений.

Перевозки удобрений по сети РЖД на экспорт в апреле выросли на 32% к аналогичному месяцу 2022 года, до 2,53 млн тонн, следует из материалов компании, с которыми ознакомился "Интерфакс".

За январь-апрель 2023 года экспортные перевозки удобрений по сети РЖД снизились на 2,6% к уровню аналогичного периода прошлого года, до 9,7 млн тонн. Экспорт через погранпереходы упал на 41%, до 2 млн тонн, через порты - вырос на 18% и составил 7,7 млн тонн. Международные транзитные перевозки удобрений увеличились в 8 раз к январю-апрелю 2022 года, достигнув 2,9 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...