Биржевые новости

23 мая 2023 г.  11:55

В ВСС ожидают роста сбора страховщиков РФ за 2023 год на 10-15%

Общие сборы российских страховщиков по итогам 2023 года могут вырасти более чем на 10-15% и превысить 2 трлн рублей по сравнению с 2022 годом, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев на XVIII международной конференции по страхованию во вторник.

"На 2023 год мы надеемся, что цифра в 2 трлн рублей нами будет пройдена. Это будет означать, что рост составит более 10-15%. Это хорошие цифры", - отметил Уфимцев.

Он также добавил, что основным драйвером роста рынка в 2023 году будет страхование жизни, сборы по которому могут вырасти примерно на 25%. "Здесь мы увидели возобновление роста. Прошлый год было небольшое снижение. Дальнейшие перспективы - это возобновление роста по страхованию жизни, как накопительному, так и индивидуальному страхованию жизни. Рост планируется на уровне 25%", - считает глава ВСС.

Кроме того, Уфимцев отметил восстановление объемов кредитного страхования. По итогам 2023 года, по прогнозам ВСС, этот сектор может вырасти до 25%.

Уфимцев дал прогноз и на моторные виды страхования. "Есть и инфляционный тарифный рост премий по ОСАГО и каско, здесь также будет рост, на наш взгляд, на уровне 5-10%", - сказал Уфимцев.

В заключении он добавил, что и другие виды добровольного страхования, "несмотря на определённые экономические проблемы, показывают рост" и первый квартал подтверждает прогнозы союза.


Статьи, публикации, интервью...