Биржевые новости

23 мая 2023 г.  14:16

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Газпромбанка и его облигаций на уровне ruАА+ со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Газпромбанка (ГПБ) и облигаций банка серий БО-07, БО-08, БО-09, БО-10, БО-16, БО-17 на уровне ruАА+ со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, рейтинг кредитоспособности банка обусловлен сильной оценкой рыночных позиций, удовлетворительной позицией по капиталу и рентабельности при адекватных оценках качества активов, ликвидности и корпоративного управления.

Сильное позитивное влияние на уровень рейтинга, по мнению "Эксперт РА", оказывает исключительная значимость ГПБ для российской банковской системы (банк входит в перечень системно значимых кредитных организаций в соответствии с критериями Банка России). Также агентство отмечает высокую вероятность поддержки банка со стороны акционеров и органов власти в связи с выполнением банком особых функций, значимых для экономической политики государства.

Агентство отмечает снижение нормативов достаточности капитала и буфера абсорбции убытков на фоне активного роста корпоративного кредитования в 2022 году. "На протяжении 2017-2021 гг. акционерные структуры регулярно обеспечивали капитальные вливания в банк посредством выдачи беспроцентных бессрочных субординированных займов, выкупа допэмиссий и казначейских акций. В 2022 году поддержку капитальной позиции банка оказала докапитализация со стороны государства за счет средств ФНБ. В рассматриваемом периоде наблюдалось снижение уровня рентабельности и чистой процентной маржи", - говорится в релизе.

Кроме того, по мнению агентства, давление на финансовый результат, полученный по итогам 2022 года, оказал рост отчислений в резервы. Однако в 2023 году банк ожидает восстановления показателей рентабельности, поскольку пик резервирования пройден, добавляет "Эксперт РА".

В настоящее время в обращении находятся 20 выпусков биржевых облигаций банка на 226,6 млрд рублей, выпуск субординированных бондов на 59,4 млн евро, 11 выпусков классических облигаций на 22,1 млрд рублей и два выпуска субординированных бондов на $510,5 млн.


Статьи, публикации, интервью...