Новости экономики

23 мая 2023 г.  15:59

Рост товарооборота между Москвой и Китаем в 2022 году составил 16,4%

Внешний оборот торговли Москвы и Китая в 2022 году вырос на 16,4% относительно 2021 года. Об этом в рамках Российско-Китайского бизнес-форума в Шанхае сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Китай остается одним из основных торговых партнеров России, и Москвы в частности. В 2022 году взаимная торговля между Москвой и КНР активно развивалась, и по итогам года ее оборот составил $75 млрд, что на 16,4% превышает показатель 2021-го", - отметил Ефимов, процитированный в сообщении профильного департамента.

Китай в 2022 году поставил на московский рынок продукцию на $34 млрд. В основном это различные электрические устройства и аппаратура связи, например сотовые телефоны, ноутбуки и планшеты, различные компьютерные блоки и другое. Кроме того, активно на столичный рынок поставлялась и пищевая продукция - рыба и морепродукты, пищевые добавки, корма для животных, овощи, фрукты и орехи.

"В прошлом году Москва активно развивала поставки как промышленной продукции, так и пищевой. В совокупности столичные компании экспортировали товары на сумму $41 млрд", - рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Город поставлял на китайский рынок различное механическое оборудование, оптику и приборы, медицинскую технику и изделия из пластмассы. Также московские компании экспортировали в страну напитки, мясную продукцию, кондитерские изделия, мороженое и другую продукцию.


Статьи, публикации, интервью...