Биржевые новости

23 мая 2023 г.  17:16

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о праве клиринговых организаций на распоряжение обеспечением в случае банкротства участника

Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому клиринговые организации в случае банкротства участника клиринга получат возможность оставить обеспечение себе, в то время как согласно действующему законодательству обеспечение необходимо продать за два дня.

Документ (N 269210-8) был внесен в Госдуму в декабре 2022 г. Авторы - группа сенаторов и глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Согласно действующему законодательству, при введении процедуры банкротства в отношении участника клиринга, а в отношении участника клиринга - кредитной организации также в случае отзыва лицензии, обязательства такого участника клиринга прекращаются.

Покрытие совокупной финансовой задолженности участника клиринга производится за счет имущества, предоставленного в качестве обеспечения. При этом срок продажи данного имущества не может превышать два рабочих дня с даты определения нетто-обязательства.

Принятый в первом чтении законопроект разрешает клиринговым компаниям продавать предоставленное в качестве обеспечения имущество в срок до 5 дней, а также оставлять его себе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...