Биржевые новости

24 мая 2023 г.  08:38

Нефть продолжает дорожать

Цены на нефть уверенно растут сегодня после повышения по итогам двух предыдущих сессий. Трейдеры оценивают данные о динамике запасов в США.

По данным Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), на прошлой неделе запасы нефти в Штатах сократились на 6,8 млн баррелей. Рынок ожидал уменьшения на 525 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics. Минэнерго опубликует официальную статистику в 17:30 мск.

Кроме того, аналитики восприняли недавние заявления министра энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии Абдулазиза бен Сальмана как намек на то, что страны ОПЕК+ на заседании 4 июня могут рассмотреть возможность дальнейшего снижения добычи

Бен Сальман на экономическом форуме в Катаре во вторник предупредил нефтяных "медведей", что они могут понести убытки. "Я не обязан раскрывать свои карты, я не игрок в покер (...), но я бы просто посоветовал им (спекулянтам) быть настороже", - отметил он.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:22 мск во вторник составляет $77,71 за баррель, что на $0,87 (1,13%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. Во вторник эти контракты подорожали на $0,85 (1,1%), до $76,84 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,95 (1,30%), до $73,86 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость контрактов поднялась на $0,86 (1,2%), до $72,91 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...