Биржевые новости

24 мая 2023 г.  12:29

Минэнерго РФ при необходимости предложит ограничить экспорт бензина и ДТ

Министерство энергетики РФ готово выйти с предложением об ограничении экспорта бензина и дизельного топлива в зависимости от дальнейшего развития ситуации на отечественном топливном рынке, сообщил глава ведомства Николай Шульгинов, выступая на Евразийском экономическом форуме.

"Во-первых, слово "запрет" мы не упоминаем. Мы говорим про ограничения. Министерство энергетики дает рекомендации нашим компаниями по наращиванию предложения и на снижение экспорта, но не запрета. Розничные цены сейчас стабильны, и мы видим, что валовая маржа АЗС сохраняется на высоком уровне, поэтому мы не ожидаем такого отражения на рознице", - сказал Шульгинов.

"Будем мониторить и мониторим эту ситуацию и при необходимости выйдем с предложением, которое ФАС уже, смотрю, поддерживает, которое направлено на ограничение экспорта бензина и дизтоплива", - добавил министр энергетики РФ.

Как сообщалось, биржевые цены на бензины растут уже несколько недель подряд, стоимость Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) находится на рекордных уровнях.

Источники агентства на топливном рынке сообщали, что Минэнерго, которое ранее регулярно ставило на вид нефтяным компаниям необходимость увеличения биржевых продаж бензинов, теперь намерено перейти к более кардинальным мерам и обсудить с нефтяниками возможности ограничения экспорта дизтоплива и сжиженных углеводородных газов, а также приостановку экспорта бензина.

Принятие такого решения де-факто уже одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). "Мы поддержим этот механизм, если он будет предложен. Такая мера может защитить топливный рынок. Мы будем следить за ценами. За работу нефтяных компаний отвечает Минэнерго, если от них инициатива будет, мы поддержим", - сказал глава ФАС Максим Шаскольский.


Статьи, публикации, интервью...