Биржевые новости

24 мая 2023 г.  12:22

ФАС: введение платежа маркетплейсов в пользу "Почты" требует проработки из-за риска роста цен на товары

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) предлагает дополнительно изучить вопрос введения инфраструктурного платежа маркетплейсов в пользу "Почты России" с учётом возможного роста цен на товары e-commerce, заявил журналистам глава ведомства Максим Шаскольский.

С предложением взимать с маркетплейсов и других участников рынка e-commerce, годовая выручка которых составляет от 1 млрд рублей, инфраструктурный платеж в размере 0,5% квартального оборота выступила "Почта России", сообщал "Интерфаксу" осведомленный источник. Полученные средства предлагается направить на поддержание убыточной сети почтовых отделений, а за "Почтой России" - закрепить статус федерального гарантирующего поставщика товаров e-commerce.

Сейчас готовится соответствующий законопроект, в нем предусмотрен именно такой размер платежа, говорил глава Минцифры Максут Шадаев.

"Надо будет еще обсуждать. Вопрос до конца не решен. Дополнительные взносы с участников могут ложиться на конечных потребителей, поэтому здесь нужно внимательно посмотреть. Лишнюю нагрузку на потребителей мы не поддерживаем", - сказал глава ФАС России в кулуарах Евразийского экономического форума.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...