Биржевые новости

24 мая 2023 г.  13:57

НАУФОР приступила к разработке методических рекомендаций по мониторингу недобросовестных практик

Рабочая группа Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) по противодействию недобросовестным практикам и злоупотреблениям на рынке ценных бумаг начала разработку методических рекомендаций мониторинга нестандартных операций с применением критериев нестандартных операций, сообщается в пресс-релизе саморегулируемой организации.

Участники группы обсудили варианты критериев для выявления схем, описанных в сборнике типологий недобросовестных и неправомерных практик при сделках с финансовыми инструментами. Критерии планируется протестировать в компаниях после получения комментариев и предложений.

Разработанный НАУФОР в 2021 году сборник типологий содержит описания недобросовестных и неправомерных действий при сделках с финансовыми инструментами и механизмы их выявления, среди которых действия по дестабилизации цен, искусственное формирование стоимости финансового инструмента с использованием высокочастотных торговых алгоритмов, создание ложного или вводящего в заблуждение спроса или предложения на финансовые инструменты, создание видимости торговой активности.

Проводимая работа направлена на повышение эффективность внутренних процедур профучастников по мониторингу действий клиентов и управления риском.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...