Биржевые новости

24 мая 2023 г.  13:33

Гохран 27 июня проведет 3-й в этом году аукцион по продаже алмазов

Гохран 27 июня проведет третий в этом году аукцион по продаже на внутреннем рынке алмазов (за исключением алмазов спецразмеров, то есть 10,8 карата и более), говорится в сообщении ведомства.

На аукцион выставлены лоты начальной стоимостью $9,23 млн и общей массой 230 тыс. карат, в основном это сырье категории gem + near gem. Исходя из этих цифр, средняя цена предложенных алмазов - около $40 за карат.

В феврале этого года Гохран провел два открытых аукциона, в ходе которых реализовал алмазное сырье категорий gem + near gem на сумму чуть более $43 млн, что превышало начальную цену на этих торгах ($35,3 млн). Общая масса реализованного сырья составляла 727 тыс. карат, то есть средняя цена была на уровне $59,2 за карат.

Также Гохран в этом году провел два аукциона по бриллиантам, на которых выручил в общей сложности $619 тыс.

Поступления от реализации драгкамней и драгметаллов в бюджет этого года ожидаются на уровне 2,5 млрд рублей.

В 2021 г. участие в аукционах Гохрана принимала АК "АЛРОСА", которая действовала в интересах своих клиентов, испытывающих недостаток алмазного сырья для выполнения заказов. Тогда "АЛРОСА" выкупила до 80% алмазов в ходе аукционов, на которых Гохран выручил около $160 млн.

Входящий в систему Минфина Гохран России отвечает за ценности государственного фонда, куда входят драгоценные металлы и камни, а также изделия из них. В рамках управления фондом Гохран покупает и продает ценности, включая добытые на территории РФ необработанные алмазы.


Статьи, публикации, интервью...