Биржевые новости

24 мая 2023 г.  18:57

Индекс МосБиржи вырос на 0,5%, индекс РТС - на 0,6%

Российский фондовый рынок, начавший торги незначительным ростом индексов, завершил среду на позитиве.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,5% и составил 2654,99 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 0,57% - до 1043,95 пункта.

Европейские рынки акций существенно снижались в ходе торгов.

Азиатские фондовые индикаторы завершили день в красной зоне.

Американские фондовые индексы

Нефтяные цены с утра продолжали дорожать после завершения предыдущей сессии в плюсе. Вечером нефтяные цены ускорили рост на данных о запасах в США. Перед закрытием фондового рынка РФ нефть теряла 1,7-1,8%: за Brent давали $78,1 за WTI - $74,2.

Утром рынок акций РФ консолидировался при смешанной динамике цен blue chips на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры и подросшей нефти; индекс МосБиржи топтался в районе 2640 пунктов, при этом упали акции "Магнита" из-з понижения листинга бумаг на бирже и просел "Газпром".

Днем фондовый рынок просел по индексу МосБиржи на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры, отката акций "Магнита" из-за понижения их листинга на бирже и продолжавшихся распродаж бумаг "Газпрома" после решения менеджмента не выплачивать финальные дивиденды за 2022 год.

К вечеру рынок акций дрейфовал в боковике при смешанной динамике основных "фишек" на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры и подорожавшей нефти (Brent превысила $78 за баррель); в лидерах роста выступали перепроданные раннее бумаги Polymetal, в аутсайдерах - акции "Магнита" из-за понижения их листинга на бирже, а также дешевевшие бумаги "Газпрома" после решения менеджмента не выплачивать финальные дивиденды за 2022 год.


Статьи, публикации, интервью...