Новости экономики

25 мая 2023 г.  09:34

Инвестиции в сырьевой индекс S&P GSC могут принести 30% прибыли в ближайшие 12 месяцев - Goldman Sachs

Инвестиции в сырьевой индекс S&P GSCI, в расчет которого входят фьючерсные контракты на энергоносители, металлы и зерно, могут принести более 30% прибыли в течение следующих двенадцати месяцев, полагают аналитики Goldman Sachs.

Все сырьевые товары недавно прошли через "беспрецедентную распродажу", отмечается в сообщении банка. Эксперты обращают внимание, что активные продажи затронули не только "контракты на бумаге", но и физические активы на фоне ожиданий рецессии в экономике, пишет MarketWatch. Банк признает риск рецессии, но оценивает его вероятность всего примерно в 35%.

Goldman Sachs признает, что его амбициозные целевые цены на нефть марки Brent ($95 за баррель к концу текущего года и $100 за баррель следующей весной) кажутся недостижимыми, но считает, что опасения по поводу состояния финансового сектора, рисков потолка госдолга США и общего опасения перед рецессией довели рынки до этой точки. Аналитики считают сырьевые товары "отличным средством хеджирования".

Эксперты заявили, что фундаментальные факторы оправдывают повышение нефтяных котировок на $10-15 за баррель с нынешних отметок. По их мнению, катализатором скачка цен может стать ослабление инфляционных опасений или сильное восстановление производственной отрасли Китая.

Также они указывают на данные Международного энергетического агентства, которые говорят о повышении спроса на нефть по итогам каждого месяца с ноября 2022 года.

Июльские фьючерсы на Brent, по данным на 19:42 мск, стоили $77,24 за баррель, что на 0,5% выше уровня закрытия предыдущих торгов.


Статьи, публикации, интервью...