Биржевые новости

25 мая 2023 г.  09:19

Доллар укрепляется к евро, фунту и иене

В ходе сегодняшних торгов доллар США укрепляется к евро, фунту стерлингов и иене.

Трейдеры оценивают протокол майского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), показавший, что ряд руководителей американского ЦБ считают необходимым дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики.

"Некоторые руководители отмечали, что на следующих заседаниях, вероятно, потребуется очередное увеличение ставки, поскольку в соответствии с их прогнозами, процесс движения инфляции в США к целевому показателю ФРС в 2% может остаться неприемлемо медленным", - говорится в протоколе.

В то же время, "несколько участников заседания сказали о том, что, если ситуация в американской экономике будет развиваться в соответствии с их ожиданиями, дальнейшего ужесточения политики после майского заседания может не потребоваться", отмечается в документе.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень ставки, шансы на ее повышение Федрезервом на 25 б.п. в июне оцениваются рынком в 30%, вероятность подъема ставки до конца июля - в 55%, свидетельствуют данные CME Group.

Международное рейтинговое агентство Fitch в среду поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США "AAA" на пересмотр с "негативным" прогнозом в связи с затягиванием переговоров по вопросу лимита госзаимствований страны.

В пресс-релизе агентства отмечается, что политическая ангажированность сторон, занимающихся обсуждением этого вопроса, препятствует достижению соглашения о повышении или приостановке действия потолка госдолга США, в то время как дедлайн для принятия решения приближается.

По иронии этот фактор также поддерживает доллар, поскольку способствует росту притока средств инвесторов в активы "тихой гавани", отмечает Trading Economics.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,15%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,16%.

По состоянию на 9:11 мск за евро давали $1,0733 по сравнению с $1,0750 на закрытие предыдущей сессии.

Курс фунта на то же время опустился до $1,2347 по сравнению с $1,2365 накануне.

Стоимость американской валюты к японской национальной составила к 9: мск 139,57 иены против 139,47 иены по итогам торгов в среду.


Статьи, публикации, интервью...