Новости экономики

25 мая 2023 г.  12:06

Фондовые индексы Европы снижаются в ходе торгов

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы продолжают снижаться, в том числе из-за слабой статистики.

ВВП Германии в первом квартале снизился на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно окончательным данным. Изначально было объявлено о том, что объем экономики не изменился, и опрошенные Trading Economics аналитики не ожидали пересмотра. Таким образом, снижение ВВП было зафиксировано по итогам второго квартала подряд, что означает техническую рецессию в крупнейшей экономике Европы.

Индекс доверия французских предпринимателей к экономике в мае снизился по итогам третьего месяца подряд. Его значение составило 99 пунктов, что является минимальным уровнем с марта 2021 года, по сравнению с 101 пункта в апреле.

Британских инвесторов беспокоит, какой будет реакция Банка Англии на данные об инфляции, которые указали на ее более слабое замедление по сравнению с прогнозами.

Кроме того, давление на мировые рынки акций оказывает нерешенная проблема с повышением потолка госдолга в США. Международное рейтинговое агентство Fitch поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США "AAA" на пересмотр с возможностью снижения в связи с затягиванием переговоров по вопросу лимита госзаимствований страны.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 11:34 мск уменьшился на 0,14% и составлял 457,02 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,4%, германский DAX и французский CAC 40 - на 0,5%, итальянский FTSE MIB - на 0,7%, испанский IBEX 35 -на 0,1%.

Котировки акций Assicurazioni Generali снижаются на 0,2%, несмотря на хорошую отчетность. Валовой объем премий итальянского страховщика в первом квартале увеличился до 22,17 млрд евро по сравнению с 21,53 млрд евро за тот же период прошлого года, операционная прибыль - до 1,82 млрд евро с 1,49 млрд евро.

Цена бумаг Johnson Matthey опустилась на 3,5%. Производитель автомобильных катализаторов за финансовый год, который закончился 31 марта, получил доналоговую прибыль от продолжающихся операций в размере 344 млн фунтов стерлингов против 195 млн фунтов годом ранее. Однако результат не оправдал прогноза опрошенных FactSet экспертов в 380 млн фунтов.

В Италии продолжает снижаться стоимость бумаг банков: Banca Monte dei Paschi di Siena - на 2%, BPER Banca - на 1,6%, Intesa Sanpaolo и Banco BPM - на 0,7%.

В то же время повышаются котировки акций представителей полупроводниковой отрасли после того, как днем ранее американская Nvidia опубликовала сильную финансовую отчетность за прошлый квартал. Так, бумаги ASM International подорожали на 8,5%, BE Semiconductor Industries - на 7,8%, ASML Holding - на 5,2%, Nordic Semiconductor - на 4%.


Статьи, публикации, интервью...