Биржевые новости

25 мая 2023 г.  11:53

Банк России в 2024 году планирует отменить значительную часть требований к инвестпортфелям НПФ

Отмену значительной части требований к составу и структуре активов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) с одновременным повышением значимости стресс-тестирования планируется провести в 2024 году, сообщила директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова.

"Мы планируем в следующем году сделать реформу негосударственных пенсионных фондов, заключающуюся в том, что мы хотим уйти от большинства ограничений к составу и структуре активов негосударственных пенсионных фондов, взамен этого повысить требования к стресс-тестированию", - сказала она на конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum XIV. Таким образом, по ее словам, НПФы получат большую возможность для определения направления инвестирования.

"Но, естественно, с сохранением требований по безубыточности данных инвестиций и об устойчивости системы в целом", - добавила Шишлянникова.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на конференции НАУФОР в середине мая, говорила, что регулятор рассматривает отмену части требований к составу и структуре инвестиционных портфелей НПФов, больше упора делать на фидуциарную ответственность (обязанность управляющего финансовыми активами ставить интересы клиентов выше собственных, сохраняя добросовестность и доверие) и стресс-тестирование.

"Нам всё время говорят, что пенсионные фонды мало инвестируют в фонды акций, но надо сказать, что они активно стали инвестировать в корпоративные облигации. И пенсионные фонды, даже ведя относительно консервативную стратегию, научились зарабатывать - доходность в прошлом году была положительной и выше 2021 года. (...) Но, тем не менее, мы понимаем, что нужно расширять инвестиционные возможности. Мы рассматриваем сейчас отмену части требований к составу и структуре инвестиционных портфелей, с тем чтобы делать больше упора на риск-менеджмент (риски с точки зрения защиты прав пенсионеров), на фидуциарную ответственность, которую мы ввели, и на стресс-тестирование. То есть больше через эти инструменты, нежели через требования к структуре и составу, хотя определенные требования, конечно, останутся", - сообщила глава регулятора.


Статьи, публикации, интервью...