Биржевые новости

25 мая 2023 г.  12:51

Спрос на бонды "СофтЛайна" в 2,5 раза превысил первоначальный объем, спрос со стороны частных инвесторов достиг 1,7 млрд рублей

Общий спрос на облигации АО "СофтЛайн" серии 002Р-01 со сроком обращения 2,75 года первоначальным объемом не менее 3 млрд рублей в 2,5 раза превысил изначальное предложение и составил 7,5 млрд рублей, при этом спрос со стороны частных инвесторов достиг 1,7 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе эмитента.

Кроме того, выпуск привлек значительный интерес со стороны банков, управляющих, страховых и инвестиционных компаний.

"Результаты нашего очередного, уже пятого размещения облигаций подтверждают устойчивое доверие к бизнесу компании - как со стороны институциональных, так и со стороны частных инвесторов. Мы продолжим придерживаться принципов полной открытости в коммуникации с инвестсообществом, которое, вкладывая в наш бизнес, позволяет компании быстрее достичь амбициозных целей на рынке. Средства, привлеченные в ходе данного размещения, будут направлены, в том числе, на реализацию стратегии M&A, а также на развитие собственных решений", - прокомментировал итоги сбора заявок финансовый директор АО "Софтлайн" Артём Тараканов, его слова приводятся в релизе.

В свою очередь начальник управления инвестиционно-банковского обслуживания Россельхозбанка (выступает одним из организаторов сделки) Юрий Новиков особо отметил спрос розничных инвесторов, что, по его словам, является индикатором высокой ликвидности выпуска на вторичном рынке.

Сбор заявок на выпуск прошел 24 мая. По итогам сбора заявок "Софтлайн" предложила инвесторам облигации на сумму 6 млрд рублей. В связи с повышенным спросом ставка купона дважды пересматривалась в сторону понижения и была установлена на уровне 12,40% годовых, что соответствует доходности к погашению в размере 12,99%. По выпуску предусмотрены квартальные купоны.

Организаторами выступают БКС КИБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, инвестбанк "Синара" и Тинькофф банк.

Техразмещение запланировано на 26 мая.

Выпуск станет первым займом, который будет размещен в рамках программы облигаций компании объемом до 15 млрд рублей, зарегистрированной Московской биржей в конце декабря 2022 года. В рамках бессрочной программы облигации смогут размещаться на срок до 10 лет.

В настоящее время в обращении остался один выпуск биржевых облигаций компании на 3,7 млрд рублей с погашением в декабре текущего года.

АО "СофтЛайн" - поставщик IT-решений, материнская консолидирующая компания для российских активов, ранее входивших в глобальную группу Softline Holding PLC.


Статьи, публикации, интервью...