Биржевые новости

25 мая 2023 г.  12:45

АКРА подтвердило рейтинг "Металлоинвеста" на уровне ААА(RU)

Рейтинговое агентство "АКРА" подтвердило кредитный рейтинг АО "ХК "Металлоинвест" и его облигаций на уровне ААА(RU), прогноз рейтинга - "стабильный", сообщило агентство..

Как сообщается в пресс-релизе АКРА, подтверждение рейтинга обусловлено сохранением кредитных метрик в рамках диапазонов, установленных для данного рейтингового уровня. Высокие цены на железорудное сырье в 2021 году способствовали существенному росту операционной прибыли до процентов и налогов (свыше $5 млрд), что стало причиной резкого снижения коэффициента долговой нагрузки, отмечает АКРА. Уменьшение долговой нагрузки стало одной из причин повышения агентством рейтинга компании в 2022 году. Однако на фоне более слабых цен на железную руду в прошлом году и с учетом перестройки экспортных логистических цепочек операционная прибыль "Металлоинвеста" и коэффициент долговой нагрузки вернулись на свои более устойчивые уровни. Тем не менее коэффициент долговой нагрузки, несколько выросший в 2022 году, все же остается низким, что обуславливает сохранение кредитного рейтинга на текущем уровне, уточняет АКРА.

Кредитный рейтинг "Металлоинвеста", согласно комментариям агентства, базируется на сильной рыночной позиции и высокой обеспеченности компании качественной ресурсной базой, а также себестоимости производства, являющейся одной из самых низких в добывающем сегменте не только в России, но и в мире.

"Металлоинвест" входит в USM Holdings, объединяющий активы Алишера Усманова и его партнеров. "Металлоинвест" является крупнейшим производителем железорудного сырья в РФ и СНГ.


Статьи, публикации, интервью...