Биржевые новости

25 мая 2023 г.  13:51

Спрос на бонды "Газпрома" на 45 млрд руб. в 1,6 раза превысил предложение, составив более 71 млрд руб.

Спрос на выпуск 5-летних облигаций ООО "Газпром капитал" серии БО-001Р-06 объемом 45 млрд рублей с офертой через 4,75 года на пике сбора заявок превысил 71 млрд рублей, было подано 50 заявок от банков, управляющих компаний и НПФ, страховых и инвестиционных компаний, сообщила пресс-служба Газпромбанка, который выступил организатором сделки.

Сбор заявок на выпуск прошел 24 мая. По данным организатора, в сделке приняли активное участие брокеры и частные банки: спрос от розничных инвесторов составил 1,4 млрд рублей. Переподписка в 1,6 раза позволила компании дважды пересмотреть ценовой ориентир и установить ставку купона по нижней границе итогового ценового диапазона на уровне 10% годовых. Это соответствует доходности 10,38% годовых.

"Компанией зафиксирован спред к кривой бескупонной доходности на уровне 89 б.п. - минимальный среди всех выпусков "Газпрома" в этом году. Результаты размещения по объему и структуре инвесторского спроса и условиям заимствования достойны высокой профессиональной оценки. Это системная кропотливая работа эмитента, которая задает тон всему рынку долгового капитала России", - отметил в комментарии пресс-службы руководитель блока рынка капиталов Газпромбанка.

Организатором и агентом по размещению выступает Газпромбанк. Поручитель по выпуску - ПАО "Газпром".

Техразмещение запланировано на 30 мая.

В предыдущий раз "Газпром" выходил на долговой рынок в конце апреля, тогда компания разместила выпуск 5-летних облигаций с офертой через 4 года серии БО-001Р-05 объемом 30 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков биржевых бондов "Газпрома" на общую сумму 70 млрд рублей, 12 выпусков биржевых облигаций "Газпром капитала" общим объемом 195 млрд рублей, два выпуска бессрочных классических бондов на 120 млрд рублей и выпуск классических облигаций с привязкой к RUONIA на 40 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...