Биржевые новости

25 мая 2023 г.  13:40

СД "Газпрома" принял решение о размещении выпуска бессрочных бондов в рамках второй программы

Совет директоров ПАО "Газпром" единогласно утвердил вопрос о размещении ООО "Газпром капитал" облигаций без срока погашения в рамках программы облигаций серии 002Б, говорится в сообщении компании.

"Согласовать размещение ООО "Газпром капитал" облигаций в рамках программы серии 002Б общей номинальной стоимостью всех выпусков до 120 млрд рублей включительно, без срока погашения, с возможностью досрочного погашения облигаций по усмотрению эмитента", - сообщается в раскрытии.

В апреле 2022 года Банк России зарегистрировал программу облигаций ООО "Газпром капитал" серии 002Б без определения срока их погашения объемом 150 млрд рублей, однако в прошлом году размещений "Газпром" в её рамках не делал.

Первую программу "вечных" облигаций "Газпрома" на 150 млрд рублей ЦБ зарегистрировал в ноябре 2020 года. В рамках программы в июне и сентябре 2021 года компания разместила два выпуска облигаций общим объемом 120 млрд рублей.

Средства от размещения бессрочных облигаций компания планировала использовать для финансирования строительства межпоселковых газопроводов и так называемой догазификации, то есть строительства газопроводов "последней мили" и подключения домовладений к газораспределительным сетям.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков рублевых облигаций "Газпрома" общим объемом 70 млрд рублей, а также 12 выпусков биржевых облигаций "Газпром капитала" объемом 195 млрд рублей, два выпуска бессрочных классических бондов на 120 млрд рублей и выпуск классических облигаций с привязкой к RUONIA на 40 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...