Новости экономики

25 мая 2023 г.  16:23

Оценка роста ВВП США в 1-м квартале повышена до 1,3%

Экономика США в первом квартале выросла на 1,3% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют пересмотренные данные министерства торговли США. Ранее сообщалось о повышении на 1,1%. Эксперты, опрошенные Trading Economics, не ожидали пересмотра данных. Для сравнения: по итогам четвертого квартала 2022 года рост ВВП составил 2,6%.

Потребительские расходы, на которые приходится две трети ВВП США, в январе-марте повысились на 3,8%, а не на 3,7%, как было заявлено предварительно. Госрасходы увеличились на 5,2%, а не на 4,7%. Инвестиции бизнеса в основной капитал повысились на 1,4%, что оказалось лучше предварительно объявленных 0,7%.

Корпоративные прибыли в США в прошедшем квартале упали на 6,8%, до $2,307 трлн, после снижения на 2,7% кварталом ранее.

Индекс потребительских цен PCE в первом квартале повысился на 4,2% относительно предыдущих трех месяцев после роста на 3,7% в октябре-декабре. Индекс базовой инфляции PCE Core, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, увеличился на 5% после роста на 4,4% кварталом ранее. Последний индекс внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции.

Представленная Минторгом в четверг информация является второй оценкой изменения ВВП США из трех. Публикация окончательных данных за первый квартал запланирована на 29 июня.


Статьи, публикации, интервью...