Биржевые новости

25 мая 2023 г.  16:41

"Эксперт РА" сняло статус "под наблюдением" и отозвало без подтверждения рейтинг УК "Голдман групп"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" отозвало без подтверждения рейтинг кредитоспособности ПАО "УК "Голдман групп" в связи с отказом компании от поддержания рейтинга и в связи с отсутствием достаточной информации для применения методологии, сообщается в пресс-релизе агентства.

Перед отзывом по рейтингу был снят статус "под наблюдением". "Установление статуса "под наблюдением" было обусловлено повышенной вероятностью невыполнения объектом рейтинга своих финансовых обязательств в краткосрочной перспективе - по всем облигационным выпускам группы платежи по облигациям осуществляются ежемесячно, что, по мнению агентства, увеличивает риск кассовых разрывов и реализацию очередного сценария технического дефолта", - отмечало ранее агентство.

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruC с развивающимся прогнозом (был снижен после техдефолта по выпуску коммерческих облигаций ТД "Мясничий" (входит в "Голдман групп").

В обращении находятся биржевой выпуск облигаций "Мясничего" остаточной стоимостью после амортизации 77,7 млн рублей. Кроме того, облигации есть у других входящих в "Голдман групп" компаний: выпуск биржевых бондов ООО "Объединение АгроЭлита" на 275 млн рублей и выпуск биржевых облигаций "Ист Сайбериан петролеум" на 126 млн рублей.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, депутату законодательного собрания Красноярского края, предпринимателю Роману Гольдману принадлежат 99,97% уставного капитала ПАО "УК "Голдман групп" - материнской компании холдинга Goldman Group.

Холдинг ведет работу по трем направлениям: производство и торговля мясом и мясопродукцией (ООО "Первая заготовительная компания", сеть мясных магазинов ООО "ТД Мясничий"), выращивание и хранение зерновых, масличных культур (ООО "АгроЭлита", ООО "Атамановское ХПП" и ООО "Объединение АгроЭлита") и оптово-розничная торговля нефтепродуктами (ООО "Ист Сайбериан петролеум" и ООО "Сибнефтьрезерв").


Статьи, публикации, интервью...