Биржевые новости

25 мая 2023 г.  17:37

Девелопер "Легенда" разместил "зеленые" облигации на 3 млрд рублей

ООО "Легенда" завершило размещение "зеленых" 4-летних облигаций серии 002Р-01 объемом 3 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Размещение началось 11 мая.

Сбор заявок на выпуск прошел 5 мая за час по величине надбавки к ключевой ставке ЦБ. Купоны квартальные. Размер ставки будет рассчитываться по формуле: КС за 7-й день, предшествующий дате начала купона, плюс 5%, но не выше 20% годовых.

Организатором и андеррайтером выступил банк "ДОМ.РФ".

По выпуску будет предусмотрена амортизация: по 25% от номинала будет погашено в даты окончания 13-16-го купонов.

Московская биржа 3 мая зарегистрировала выпуск и включила его в третий уровень котировального списка, сектор роста и сегмент облигаций устойчивого развития.

Ранее "Эксперт РА" выразило мнение о соответствии выпуска бондов эмитента принципам "зеленых" облигаций. По данным "Эксперт РА", все привлеченные компанией в ходе размещения облигаций денежные средства будут направлены на частичное рефинансирование ранее понесенных затрат на строительство жилых многоквартирных домов с классом энергоэффективности не ниже А ("очень высокий"). "Эмитентом отобрано 6 таких многоквартирных домов в Санкт-Петербурге общей площадью 300,6 тыс. кв. м, 5 из них на стадии реализации, 1 проект введен в эксплуатацию в 2021 году. Проект предусматривает использование технологий тепло-, электро- и водосбережения, а также наличие систем контроля расходования энергоресурсов и воды, что обеспечивает высокую энергоэффективность здания", - говорилось в релизе агентства.

В настоящее время в обращении также находится два выпуска биржевых облигаций компании на 5,2 млрд рублей.

Legenda Intelligent Development создана в 2010 году, занимается строительством объектов жилой и коммерческой недвижимости в Петербурге.


Статьи, публикации, интервью...