Новости экономики

26 мая 2023 г.  10:12

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 16,75% годовых

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/- 1 п.п., сообщила в пятницу пресс-служба регулятора.

Отмечается, что решение принято на основе обновленных прогнозов Нацбанка, анализа данных и оценки баланса рисков инфляции.

"Проинфляционное давление со стороны внешней среды ослабевает. Инфляция в мире, в частности, в странах-торговых партнерах демонстрирует ожидаемое замедление в результате снижения мировых цен на энергоносители и продовольствие. Более медленный рост внешних цен на фоне стабильного реального обменного курса создает благоприятные условия для замедления инфляции в стране", - отмечается в сообщении.

Нацбанк Казахстана во 2-м полугодии рассмотрит возможность плавного и осмотрительного снижения базовой ставки, заявил глава Нацбанка Галымжан Пирматов.

"Во втором полугодии текущего года Нацбанк рассмотрит целесообразность плавного и осмотрительного снижения базовой ставки", - сказал Пирматов на пресс-конференции в пятницу.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...