Новости экономики

26 мая 2023 г.  12:17

С начала года о несостоятельности в США заявили 27 компаний против 40 за весь прошлый год

Восемь американских компаний с задолженностью свыше $500 млн подали документы на банкротство с начала мая, в том числе пять из них - в один день, пишет Financial Times.

В 2022 году в среднем фиксировалось три крупных банкротства в месяц. Всего с начала года о несостоятельности заявили 27 компаний против 40 за весь прошлый год, по данным bankruptcydata.com.

В предыдущие годы даже испытывающие финансовые затруднения фирмы могли привлекать заемные средства и оставаться на плаву, но теперь ситуация изменилась, отмечает FT. Рост числа банкротств вызван резким увеличением процентных ставок Федеральной резервной системой и ужесточением требований к выдаче кредитов коммерческими банками после краха трех крупных финкомпаний.

По оценкам S&P Global, процент дефолтов по корпоративным облигациям спекулятивного уровня в начале 2024 года может достичь 4,5% против текущих 2,5%. Тем временем средняя доходность по таким бондам с середины 2021 года выросла более чем вдвое, по данным BofA US High Yield Index.

"В целом мы считаем, что в будущем нас ждет увеличение числа "жестких реструктуризаций" из-за повышения долговой нагрузки за время пандемии коронавируса и растущих процентных ставок. Основным поводами станут нехватка средств и невозможность рефинансировать приближающиеся к сроку погашения долговые обязательства", - сказал Билл Дерроу из консалтинговой компании Moelis.


Статьи, публикации, интервью...