Новости экономики

26 мая 2023 г.  12:24

Европейские фондовые рынки торгуются разнонаправленно

Европейские рынки акций не показывают единой динамики после падения накануне. Инвесторы оценивают перспективы разрешения ситуации вокруг госдолга США, статистику розничных продаж в Великобритании и корпоративные новости.

Представители Белого дома и республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США близки к заключению соглашения об увеличении лимита на государственные заимствования на два года, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Аналитики Goldman Sachs полагают, что сделка может быть заключена уже в пятницу, 26 мая. Таким образом, Штаты смогут избежать дефолта по госдолгу, который мог случиться, по разным оценкам, примерно в начале июня из-за нехватки средств на выплаты процентов у американского Минфина.

Между тем в Великобритании розничные продажи выросли на 0,5% в апреле по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты в среднем ожидали менее значительного повышения - на 0,3%, отмечает Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 11:49 мск поднялся на 0,25% и составлял 457,34 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 и французский CAC 40 повышаются на 0,1%. Итальянский FTSE MIB понижается на 0,4%, испанский IBEX 35 - на 0,3%. Германский DAX практически не меняется.

Автопроизводитель Volkswagen и дочерняя Audi достигли предварительного соглашения с американскими властями о выплате $85 млн за манипулирование тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам. Цена акций Volkswagen растет на 0,7%.

Рыночная стоимость AstraZeneca увеличивается на 0,6%. Фармкомпания сообщила о положительных результатах испытаний своих противораковых препаратов в сочетании с химиотерапией.

Среди лидеров роста на торгах в Лондоне находятся котировки бумаг сырьевых компаний, в том числе Rio Tinto (+3,7%), Antofagasta, BHP Group, Glencore (+2,9% у всех трех), Anglo American (+2,7%) и Fresnillo (+1,1%).

Акции крупных банков, напротив, дешевеют: Credit Suisse - на 1,7%, BNP Paribas - на 0,6%, Societe Generale и Deutsche Bank - на 0,8%, Commerzbank - на 1,3%, Barclays - на 1,1%.

Итальянские Banco BPM, Intesa Sanpaolo, BPER Banca, UniCredit, Banca Generali и Mediobanca Banca di Credito Finanziario теряют в рыночной стоимости 1,1-2,4%, испанские Bankinter, Banco de Sabadell, Banco Santander и Unicaja Banco - 0,9-2,1%.


Статьи, публикации, интервью...