Новости экономики

26 мая 2023 г.  13:58

Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в плюсе торги в пятницу, получив поддержку за счет резкого подъема американского индекса Nasdaq в четверг.

Nasdaq накануне подскочил на 1,7%, во многом за счет роста акций Nvidia Corp. почти на 25%. Это стало позитивным фактором для азиатских компаний, представляющих техсектор.

Также инвесторы оценивают перспективы успешного разрешения ситуации с госдолгом США.

Представители администрации президента Джо Байдена и республиканского большинства в Палате представителей близки к заключению соглашения об увеличении лимита на госзаимствования на два года, написал ранее The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. В таком случае Палата сможет провести голосование об одобрении соглашения во вторник, 30 мая, поскольку в понедельник в США празднуется День поминовения.

Вероятность полноценной сделки, предусматривающей долгосрочное повышение потолка госдолга, оценивается экспертами Goldman Sachs в 80%, шансы на краткосрочное решение - в 10%, и еще 10% составляет вероятность, что Конгресс не сможет договориться с Белым домом вовремя.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite вырос на 0,35% в пятницу, однако завершил неделю резким снижением.

Акции китайских ИТ-компаний подорожали, тогда как бумаги работающих в секторе альтернативной энергетики фирм подешевели, включая Longi Green Energy (-2,9%), BYD Company (-3,4%), Contemporary Amperex (-1,8%), Sungrow Power (-5%) и Tianqi Lithium (-3,8%).

Гонконгская биржа была закрыта в связи с государственным праздником.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 прибавил 0,37%.

Лидерами роста стали бумаги Kawasaki Heavy Industries, подорожавшие на 6,7%, а также бумаги Taiyo Yuden и SCREEN Holdings, выросшие в цене на 6,5% и 5,8% соответственно.

Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,23%, однако потерял 1,7% с начала недели.

Цена бумаг BHP Group выросла на 1,4%, Rio Tinto - на 2,2%, Fortescue Metals - на 3,2%. Капитализация финансовых компаний Macquarie Group, NAB и ANZ Group также выросла в пределах 1%.

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI прибавил 0,16%.

Стоимость акций Samsung Electronics увеличилась на 2,2%, Hyundai Motor - на 1%.

Тайваньский индекс TAIEX подскочил на 1,3%, во многом благодаря росту котировок Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. на 4,2%. Днем ранее акции крупнейшего в мире производителя микрочипов по контракту увеличились на 3,9%.


Статьи, публикации, интервью...