Новости экономики

28 мая 2023 г.  09:53

Спикер Палаты представителей видит прогресс в переговорах о потолке госдолга США

Спикер палаты представителей США Кевин Маккарти заявил, что переговорщики-республиканцы и Белый дом стали ближе к соглашению на переговорах о потолке госдолга США, сообщило в субботу издание Politico. Маккарти заявил журналистам, что стороны "ближе к соглашению сейчас... потому что я вижу прогресс". При этом он отметил, что достижение компромисса по вопросу госдолга в течение субботы является маловероятным.

Президент США Джо Байден не участвует в переговорах в субботу, так как в пятницу покинул Вашингтон и отправился в загородную резиденцию Кэмп-Дэвид. Переговорщики из Белого дома, со своей стороны, работу продолжают. При этом президент находится в контакте со своей командой, связываясь с ними несколько раз в день.

Ранее в субботу один из переговорщиков-республиканцев член Палаты представителей Патрик Макгенри сообщал, что стороны могут достигнуть соглашения через несколько часов или несколько дней.

Поздно вечером в пятницу американский министр финансов Джанет Йеллен сообщила, что финансовые резервы США должны закончиться к 5 июня. Ранее в качестве крайнего срока Йеллен называла 1 июня.

В настоящее время лимит госдолга США составляет $31,4 трлн, переговоры о его повышении ведутся уже несколько месяцев. Республиканцы настаивают, что увеличение потолка госрасходов может состояться только при условии значительного сокращения расходов. Например, они предлагали сократить налоговые вычеты за покупку электромобилей и установку солнечных панелей, а также уменьшить госзатраты на погашение кредитов на образование. Белый дом отверг такие предложения.

Представители администрации Байдена и республиканского большинства в палате представителей близки к заключению соглашения об увеличении лимита на госзаимствования на два года, написал в пятницу The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. В таком случае нижняя палата Конгресса сможет провести голосование об одобрении соглашения во вторник, 30 мая, поскольку в понедельник в США празднуется День поминовения.


Статьи, публикации, интервью...