Биржевые новости

30 мая 2023 г.  09:13

Доллар укрепляется к евро, иене и фунту

В ходе сегодняшних торгов доллар США укрепляется к евро, иене и фунту стерлингов. Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,25%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,22%.

Внимание трейдеров по-прежнему направлено на ситуацию с потолком госдолга США. Осталась всего неделя до 5 июня - даты, которую министр финансов страны Джанет Йеллен обозначила как дедлайн для повышения лимита госзаимствований, отмечает Market Watch.

Голосование в Палате представителей по проекту соглашения, достигнутого американским президентом Джо Байденом и спикером нижней палаты Конгресса республиканцем Кевином Маккарти, запланировано на среду. Далее соглашение поступит на голосование в Сенат.

Ограничение госрасходов, предусмотренное согласованной сделкой, может дополнительно ослабить экономическую активность, которая и так сдерживается ужесточением денежно-кредитной политики, отмечают эксперты.

Федрезерву необходимо будет учесть возможные последствия согласованных мер для экономики в своей политике, а также в новых прогнозах для ВВП США и инфляции, которые он опубликует по итогам заседания 13-14 июня.

Аналитик Brown Brothers Harriman Уин Тин полагает, что ФРС поднимет ставку на 25 базисных пунктов на июньском заседании.

"Кризис в банковском секторе ослабевает, и потенциальный дефолт США был единственным фактором, который мог бы предотвратить повышение ставки в следующем месяце", - говорит эксперт.

"Более того, вероятность снижения ставки в этом году теперь полностью исключается", - отмечает он.

По состоянию на 9:06 мск за евро давали $1,0687 по сравнению с $1,0708 на закрытие предыдущей сессии.

Курс фунта на то же время опустился до $1,2330 по сравнению с $1,2355 накануне.

Стоимость американской валюты к японской национальной составил к 9: мск 140,72 иены против 140,45 иены по итогам торгов в понедельник.

Курс доллара в паре с юанем поднялся до 7,0959 юаня с 7,0711 юаня накануне.


Статьи, публикации, интервью...