Новости экономики

30 мая 2023 г.  11:52

Фондовые индексы Европы не демонстрируют единой динамики

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы во вторник показывают незначительные и разнонаправленные изменения.

Участники рынка ожидают новостей о подвижках в решении проблемы госдолга США, оценивают вышедшие статданные и ждут публикаций новых важных показателей.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 11:24 мск увеличился на 0,01% и составлял 460,91 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка опустился на 0,1%, французский CAC 40 - на 0,4%. При этом германский DAX прибавил 0,3%, итальянский FTSE MIB поднялся на 0,2%, испанский IBEX 35 - на 0,6%.

Темпы роста потребительских цен в Испании в мае упали до минимальных за два года 3,2% в годовом выражении по сравнению с 4,1% месяцем ранее. Результат оказался лучше среднего прогноза аналитиков, которые ожидали снижение всего до 3,5%, по данным Trading Economics. Базовая инфляция (без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители) опустилась до 6,1%, также самого низкого уровня за два года.

В Австрии цены производителей в апреле увеличились на 4,6% в годовом выражении после повышения на 7,7% в предыдущий месяц. Это минимальный подъем с марта 2021 года.

Котировки акций нефтяных компания снижаются вслед за падением цен на нефть, в том числе Shell - на 0,8%, BP Plc - на 0,6%, TotalEnergies - на 0,9%.

В Великобритании дешевеют бумаги банков, включая Standard Chartered - на 0,7%, Lloyds и Barclays - на 0,2%, HSBC - на 0,4%.

Британо-голландская компания Unilever объявила, что главный финансовый директор Грэм Питкетли намерен уйти в отставку до конца мая 2024 года, и в связи с этим начаты поиски кандидатов на этот пост. Акции одного из ведущих мировых поставщиков товаров повседневного спроса теряют 1,3% на торгах в Лондоне и 0,8% в Амстердаме.

Швейцарский производитель продуктов питания и безалкогольных напитков Nestle также анонсировал смену CFO. Анна Манц заменит на этом посту Франсуа-Ксавье Роже. Манц в настоящее время работает в London Stock Exchange Group и придет в Nestle, как только будет освобождена от своих обязанностей в этой компании. Котировки бумаг Nestle снижаются на 1,4%.

Между тем цена акций WPP растет на 2% на новости о партнерстве рекламной компании с американским производителем графических процессоров Nvidia.

Среди компонентов Stoxx 600 лидером подъема выступают акции германской энергетической компании Uniper, подорожавшие на 10,9%.

В Испании растут в цене акции банков, включая Banco de Sabadell - на 3,1%, Bankinter - на 1,8%, CaixaBank - на 1,6%, BBVA - на 1,2%, Banco Santander - на 1%.

Стоимость бумаг Daimler Truck поднимается на 0,8%. Германская компания и японская Toyota Motor во вторник подписали необязывающее соглашение об объединении своих подразделений Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation (MFTBC) и Hino Motors в холдинговую компанию, акции которой будут котироваться на Токийской фондовой бирже. Daimler Truck владеет свыше 89% MFTBC, которая выпускает грузовые автомобили и автобусы под маркой Fuso, остальная доля принадлежит группе Mitsubishi. Hino Motors также производит автобусы и грузовики различного назначения, Toyota владеет её контрольным пакетом.


Статьи, публикации, интервью...