Биржевые новости

30 мая 2023 г.  13:06

НКР присвоило "Инкабу" рейтинг BBB.ru со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство НКР присвоило ООО "Инкаб" (Пермь, производитель кабелей) кредитный рейтинг BBB.ru со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рыночные позиции ООО "Инкаб" оцениваются НКР как сильные - компания является лидером в производстве оптоволоконного кабеля для отечественного рынка, особенно высокотехнологичного кабеля.

Давление на оценку бизнес-профиля оказывает, по мнению агентства, зависимость российского рынка оптоволоконного кабеля от объемов финансирования крупных государственных программ развития.

"Оценка финансового профиля компании поддерживается устойчивыми показателями ликвидности и рентабельности. Вместе с тем высокая долговая нагрузка и ограниченные показатели обслуживания долга оказывают сдерживающее влияние на финансовый профиль компании", - отмечается в релизе.

По данным НКР, отношение совокупного долга к OIBDA на конец 2022 года равнялось 3,7, отношение FFO (средства от операционной деятельности до уплаты процентов) к совокупному долгу - 17%. Агентство ожидает, что по итогам 2023 года отношение совокупного долга к OIBDA снизится до 3,4. В среднесрочной перспективе НКР прогнозирует улучшение обоих показателей.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 785 млн рублей.

"Инкаб" - разработчик и производитель оптических и специальных кабелей. Производит до 93 типов оптического кабеля, в том числе кабель для ЛЭП, огнестойкий оптический кабель, кабель-датчик, кабели для военных нужд.

Согласно данным ЕГРЮЛ на 11 апреля 2023 года, единственным владельцем "Инкаба" является его гендиректор Александр Смильгевич.


Статьи, публикации, интервью...