Биржевые новости

30 мая 2023 г.  18:58

Рынок российских акций снизился на 1,2-1,6%

Рост рынка акций РФ к вечеру сменился снижением из-за упавшей нефти и возросших геополитических рисков после прошедших утром в Москве атак беспилотников на жилые здания. Индекс МосБиржи откатился ниже 2700 пунктов после обновления днем максимума с начала апреля 2022 года в районе 2750 пунктов.

Во вторник в Азии отмечалась смешанная динамика индексов акций, Американские фондовые индексы начали торги также без единой динамики. Фондовая Европа ушла в минус.

Цены на нефть ускорили падение сегодня вечером на опасениях из-за потолка американского госдолга и вероятного снижения спроса.

Трейдеры беспокоятся, что Конгресс США не одобрит проект соглашения о потолке госдолга, отмечает Trading Economics. Рассмотрение документа в Палате представителей запланировано на среду.

Дополнительное давление на котировки оказывает перспектива снижения спроса, особенно со стороны Китая. Новая информация о ситуации в его экономике станет известна в среду в 4:30 мск, когда Государственное статистическое управление опубликует официальное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) за май.

Индекс МосБиржи снизился на 1,22% и по состоянию на 18:50 мск составил 2698,75 пункта.

Индекс РТС упал на 1,56% - до 1047,60 пункта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...