Новости экономики

31 мая 2023 г.  09:04

Рынки акций АТР снижаются в ходе торгов

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют активное снижение в ходе торгов в среду из-за худших, чем ожидалось, данных об активности в производственном секторе Китая.

Между тем Комитет по регламенту Палаты представителей США накануне одобрил вынесение законопроекта по повышению лимита госдолга на голосование в нижней палате Конгресса. Комитет проголосовал семью голосами "за" дальнейшее рассмотрение законопроекта, шесть членов комитета выступили "против".

Таким образом, законопроект может быть вынесен на обсуждение и голосование в среду. Для его принятия в Палате представителей, состоящей из 435 членов, необходимо набрать около 218 голосов. В случае успешного голосования законопроект поступит на рассмотрение в Сенат.

Конгресс и Белый дом стараются, чтобы законопроект был одобрен до 5 июня. Ранее министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что ресурсы ее ведомства будут исчерпаны к этому сроку.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite снижается на 1% в среду.

Как сообщалось, официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая снизился в мае до 48,8 пункта по сравнению с 49,2 пункта месяцем ранее, обновив минимум за пять месяцев.

Эксперты в среднем ожидали роста индикатора до 49,4 пункта, отмечает Trading Economics.

Значение индекса ниже отметки в 50 пунктов указывает на сокращение активности в промышленном секторе. Индикатор находится ниже данного уровня второй месяц подряд.

Активное снижение демонстрируют акции технологических и энергетических компаний, а также производителей потребительских товаров, включая Kunlun Tech (-1,6%), Zhongji Innolight (-3,5%), Contemporary Amperex (-1,3%), Longi Green Energy (-1,8%), Kweichow Moutai (-1,8%) и Wuliangye Yibin (-2,4%).

Гонконгский индекс Hang Seng падает на 2,9% и может завершить май обвалом на 9%.

Лидерами падения среди крупнейших компаний являются акции Meituan и Alibaba Group Holding, дешевеющие на 5,8% и 3,4% соответственно.

Также снижаются котировки бумаг таких компаний как KE Holdings (-9,4%), ZTO Express (-7,9%), Prada Spa (-5,4%), Kuaishou Tech (-4,5%) и Wuxi Biologics (-3,8%).

Японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял около 1,6%.

В среду стало известно, что розничные продажи в Японии в апреле увеличились на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Показатель вырос по итогам 14-го месяца подряд, однако темпы роста замедлились по сравнению с пересмотренным подъемом на 6,9% в марте. Аналитики в среднем ожидали более значительного повышения - на 7%, сообщает Trading Economics.

Тем временем промпроизводство в Японии в прошлом месяце снизилось на 0,4% относительно марта, показали предварительные данные. Показатель снизился впервые с января. В марте промпроизводство выросло на 1,1% по сравнению с февралем.

Цена акций Nippon Steel снижается на 1,8%, Sumitomo Metal - на 1,3%, Kobe Steel - на 1,7%, Inpex Corp. - на 1,6%, Eneos Holdings - на 1,4%.

Котировки бумаг Advantest, Tokyo Electron и Keyence опускаются на 1-2%.

Австралийский S&P/ASX 200 понизился на 1,4%.

Капитализация энергетических компаний Woodside Energy и Beach Energy снижается более чем на 2% из-за падения цен на нефть накануне.

Также негативную динамику демонстрируют акции горнодобывающих фирм, включая BHP Group (-1,7%), Fortescue Metals (-1,6%), Rio Tinto (-1,5%), Newcrest Mining (-0,3%) и Allkem (-0,5%).

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI потерял 0,3%.

Стоимость акций Samsung Electronics уменьшилась на 1,2%, Hyundai Motor - на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...