Новости экономики

31 мая 2023 г.  08:57

Рост розничных продаж в Японии замедлился в апреле, промпроизводство сократилось

Розничные продажи в Японии в апреле увеличились на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, говорится в сообщении министерства экономики, торговли и промышленности страны.

Показатель вырос по итогам 14-го месяца подряд, однако темпы роста замедлились по сравнению с пересмотренным подъемом на 6,9% в марте. Аналитики в среднем ожидали более значительного повышения - на 7%, сообщает Trading Economics.

Реализация транспортных средств в прошлом месяце выросла на 15,1%, лекарств и косметики - на 7%, продуктов питания и напитков - на 6,6%. Тем временем продажи топлива снизились на 3,3%, одежды и аксессуаров - на 1,3%.

Объем розничных продаж в апреле относительно предыдущего месяца сократился на 1,2%, зафиксировав снижение впервые за пять месяцев после подъема на 0,6% в марте.

Промпроизводство в Японии в прошлом месяце снизилось на 0,4% относительно марта, показали предварительные данные. Показатель снизился впервые с января. В марте промпроизводство выросло на 1,1% по сравнению с февралем.

Производство промышленного оборудования упало на 7,4%, железа, стали и цветных металлов - на 1,1%. Тем временем выпуск транспортного оборудования повысился на 1,6%.

В годовом выражении промпроизводство в Японии в апреле снизилось на 0,3% (-0,6% в марте).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...