Новости экономики

31 мая 2023 г.  11:37

Глава ФРБ Кливленда не видит веской причины для паузы в повышении процентной ставки

Федеральной резервной системе (ФРС) не нужно ждать новых экономических данных и брать паузу в цикле повышения ключевой процентной ставки, полагает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер.

"На самом деле я не вижу веской причины для паузы, то есть для ожидания новых данных для принятия решения, - сказала она в интервью Financial Times. - Я скорее вижу аргументы в пользу повышения ставок и затем удержания их на этом уровне в течение некоторого времени, чтобы снизить неопределенность в отношении траектории экономики".

Заявления Местер являются еще одним свидетельством отсутствия консенсуса среди руководства Федрезерва относительно дальнейших действий. Часть руководителей ФРС полагает, что на следующем заседании следует сохранить ставку на прежнем уровне и вернуться к её повышениям в будущем, тогда как другие считают, что необходимости в новых подъемах ставки нет в принципе.

Следующее заседание Федрезерва состоится 13-14 июня. За это время будет обнародован ряд важнейших макроэкономических данных, включая данные об инфляции и безработице.

Местер допустила, что данные могут заставить её изменить свое мнение по поводу ставки, однако отметила недостаточный прогресс в деле снижения инфляции.

Как сообщалось, индекс PCE Core, который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в апреле вырос на 4,7% в годовом выражении после подъема на 4,6% месяцем ранее.

Местер в этом году не имеет права голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC).


Статьи, публикации, интервью...