Новости экономики

31 мая 2023 г.  17:53

Квартальная динамика ВВП Литвы и Латвии пересмотрена в сторону улучшения

В 1-м квартале т.г. ВВП Литвы снизился на 2,5% относительно аналогичного периода прошлого года, сообщило уточненную оценку Государственное агентство данных страны. По сравнению с последним кварталом 2022 года ВВП Литвы сократился на 2,1% (с поправкой на сезонность). Общий объем ВВП в 1-м квартале т.г. оценивается в 16 млрд евро.

Согласно первичной оценке, которая была опубликована в начале мая, сообщалось, что ВВП Литвы в 1-м квартале упал на 3,7% г/г и на 3% за квартал.

По мнению аналитиков, наибольшее негативное влияние на изменение ВВП оказали результаты деятельности компаний обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли, транспорта и складского хозяйства, а также компаний, занимающихся недвижимостью.

В Латвии оценка прироста ВВП за 1-й квартал относительно аналогичного периода 2022 года пересмотрена с 0,3% (предварительная оценка, обнародованная в конце апреля) до 0,4% (с поправкой на сезонность). Об этом сообщило Центральное статистическое управление страны (ЦСУ).

В 1-м квартале 2023 года ВВП Латвии в фактических ценах составил 9,149 млрд евро.

Третий квартал подряд наблюдается снижение в обрабатывающей промышленности Латвии - на 4,3%. На это повлияло падение в крупнейшем секторе обрабатывающей промышленности - производстве древесины и изделий из дерева - на 11,1%.

Рост в сельскохозяйственном секторе составил 1,8%.

После длительного периода спада показателей значительный рост - на 17% - зафиксирован в строительстве.

В сфере торговли снижение составило 10,3%, на что существенно повлияло падение оптовой торговли на 27,3%, тогда как розничная торговля сократилась всего на 1,4%. В торговле продуктами питания зарегистрировано снижение на 5,5%, непродовольственными - рост на 0,9%.

Наибольшее положительное влияние на показатель общей добавленной стоимости оказало увеличение объемов в отрасли информации и связи на 12,2%.

В 1-м квартале 2023 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года общие расходы домашних хозяйств в Латвии увеличились на 0,4%. Расходы на продукты питания снизились на 5,1%.


Статьи, публикации, интервью...