Новости экономики

2 июня 2023 г.  08:35

Сенат США одобрил законопроект по лимиту госдолга

Сенат США большинством голосов принял законопроект по потолку госдолга, сообщают американские СМИ.

За законопроект, который был разработан в результате переговоров президента США Джо Байдена и спикера Палаты представителей Кевина Маккарти, проголосовали 63 сенатора, 36 выступили "против".

"Приняв этот законопроект, мы избежим дефолта. Америка может вздохнуть с облегчением", - заявил лидер сенатского большинства, демократ Чак Шумер.

"С самого начала нашей главной целью было избежать дефолта. Последствия дефолта были бы катастрофическими", - отметил он.

Теперь документ отправится на подпись главе Белого дома.

О достижении соглашения по лимиту госдолга между Байденом и Маккарти стало известно 28 мая.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что ресурсы ее ведомства будут исчерпаны к 5 июня, если Конгресс не повысит лимит госзаимствований или не приостановит его действие.

Принятый законопроект приостановит действие лимита госдолга страны до 1 января 2025 года.

Президент США Джо Байден приветствовал принятие американским сенатом законопроекта по повышению лимита госдолга, поблагодарив лидеров верхней палаты Конгресса от обеих партий за быстрое рассмотрение.

По его словам, "работа далека от завершения", но соглашение стало "важным шагом вперед".

Байден заявил о готовности подписать законопроект в пятницу и "обратиться непосредственно к американскому народу".

Принятие сенатом законопроекта также приветствовала министр финансов Джанет Йеллен.

"Я рада, что под руководством президента Байдена Конгресс принял двухпартийный закон о приостановлении лимита госдолга и предотвращении первого в истории дефолта Соединенных Штатов"

Он "полностью защищает доверие и кредитоспособность Соединенных Штатов и сохраняет наше финансовое лидерство, которое имеет решающее значение для нашего экономического роста и стабильности", - заявила глава Минфина.


Статьи, публикации, интервью...