Биржевые новости

2 июня 2023 г.  11:29

Экспорт продукции АПК РФ в дружественные страны за год вырос на четверть

Российский АПК в 2022 году экспортировал в дружественные страны продукции более чем на $34 млрд, что на четверть больше, чем годом ранее, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на годовой коллегии Минсельхоза в пятницу.

"Произошла переориентация поставок продукции АПК с недружественных стран на дружественные. В итоге экспорт продукции АПК в дружественные страны достиг 82% от общего объема и превысил $34 млрд. Это на четверть больше, чем годом ранее", - сказала она.

В целом экспорт составил более $41,5 млрд, что на 12% больше чем в 2021 году, напомнила она.

По словам Абрамченко, география российского аграрного экспорта охватывает около 160 стран мира. В условиях внешнеторговых ограничений в 2022 году для 46 видов продукции были открыты 18 направлений рынков сбыта. В первую очередь это Азия, Африка, Ближний Восток и Латинская Америка. Активизировано взаимодействие с ключевыми иностранными партнерами в сфере торговли продовольствием, такими как Египет, Турция, Китай и Индия.

Как подчеркнула вице-премьер, правительство уделяет большое внимание поддержке экспорта продовольствия. В прошлом году 412 российских компаний получили 7 млрд рублей субсидий на возмещение части транспортных затрат на общий объем поставок почти в 6 млн тонн. В текущем году финансирование этой меры будет увеличено до 11 млрд рублей. "Таким образом, мы сможем поддержать экспорт продукции АПК в объеме не менее 7,3 млн тонн", - сказала она.

"Россия уверенно чувствует себя на мировом продовольственном рынке, являясь стабилизирующим поставщиком. Мы поднялись на 18 место в мировом рейтинге стран-экспортеров продовольствия и удерживаем первое место по экспорту пшеницы", - подчеркнула вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...