Новости экономики

2 июня 2023 г.  12:29

Европейские рынки акций торгуются на подъеме

Европейские фондовые индексы растут на торгах в пятницу на позитивных новостях о ситуации с госдолгом и возможной паузе в ужесточении денежно-кредитной политики в Соединенных Штатах.

Как сообщалось, американский Сенат одобрил бюджетный законопроект, приостанавливающий действие лимита госдолга США. Это снимает проблему, служившую источником неопределенности на мировых рынках в последнее время, отмечает MarketWatch.

Между тем президент Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер, имеющий в этом году право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC), заявил о необходимости паузы в повышении процентных ставок. "Я думаю, нам следует пропустить повышение ставки по крайней мере на июньском заседании. Мы можем позволить некоторым проблемам разрешиться самим собой, по крайней мере в той степени, в какой это возможно, до того, как мы начнем обсуждать следующий подъем ставки", - пояснил вчера Харкер в ходе мероприятия Национальной ассоциации экономики бизнеса (National Association for Business Economics, NABE).

Кроме того, в пятницу стало известно о росте объемов промышленного производства во Франции в апреле на 0,8% в помесячном выражении после снижения на 1,1% в марте. Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предполагал повышение на 0,3%.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 11:57 мск повысился на 0,79% и составлял 458,88 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 в ходе сессии поднялся на 0,81%, германский DAX - на 0,84%, французский CAC 40 - на 0,98%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,7% и 0,77% соответственно.

Акции британского производителя ветеринарных препаратов Dechra Pharmaceuticals дорожают на 8,1% после новостей о его согласии на поглощение шведской компанией EQT за 4,88 млрд фунтов стерлингов ($6,11 млрд).

Также на торгах в Лондоне существенно растут в цене бумаги сырьевых компаний Anglo American (+3,9%), Antofagasta (+3,6%) и BHP Group (+2,7%).

Капитализация нефтяных компаний повышается вслед за стоимостью нефти, в том числе Shell - на 0,8%, BP Plc - на 1,6%, TotalEnergies - на 1,8%.

Рыночная цена International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG) поднимается на 0,5%, несмотря на штраф в размере $1,1 млн, выписанный входящей в нее British Airways властями США из-за ситуации с возвратом средств пассажирам.

Котировки акций производителей шин Pirelli и Michelin прибавляют 1,6%, Continental - 2,4%, автомобильных Renault, Iveco и Stellantis - 3%, 1,7% и 1,2% соответственно.

Бумаги германской энергетической компании Uniper, накануне ставшие лидером роста среди компонентов Stoxx Europe 600, дешевеют на 15,5%.


Статьи, публикации, интервью...