Биржевые новости

2 июня 2023 г.  15:07

АКРА повысило рейтинг "Татнефтехима" до BB(RU), прогноз - позитивный

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ООО "Татнефтехим" до BB(RU) и установило позитивный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечается в релизе, повышение кредитного рейтинга компании связано с ростом выручки (на 35,7% по итогам 2022 года к показателю за предыдущий год) при сохранении среднего уровня рентабельности. Кроме того, агентство отмечает улучшение позиции компании по ликвидности, в том числе расширение банковских кредитных линий и наличие свободных и доступных к выборке лимитов, а также проводимую компанией работу по улучшению и формализации некоторых корпоративных практик - в частности, переход на отчетность по МСФО и утверждение совета директоров.

"Позитивный" прогноз отражает мнение агентства о положительных операционных результатах компании в первом квартале 2023 года и о ее дальнейшей работе по совершенствованию практик корпоративного управления.

"Позитивный" прогноз предполагает с высокой долей вероятности повышение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев. Малый размер бизнеса является основным сдерживающим рейтинг фактором, добавляет агентство.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 600 млн рублей.

"Татнефтехим" основан в 2010 году в Татарстане, специализируется на оптовой торговле горюче-смазочными материалами и производстве дизельного топлива.


Статьи, публикации, интервью...