Биржевые новости

2 июня 2023 г.  14:30

АКРА присвоило "Аптечной сети 36,6" рейтинг на уровне BBB+(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ПАО "Аптечная сеть 36,6" кредитный рейтинг на уровне BBB+(RU) со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, базируется на сильной оценке операционного риск-профиля, что в свою очередь обусловлено низкой цикличностью спроса на лекарства, сильным портфелем брендов и высоким уровнем диверсификации форматов. АКРА оценивает рыночную позицию "Аптечной сети 36,6" на высоком уровне.

Общая оценка финансового риск-профиля находится по расчетам агентства на среднем уровне. Для компании характерна высокая долговая нагрузка при низком покрытии процентных платежей, однако агентство отмечает улучшение этих факторов в сравнении с 2020-2021 годами. АКРА оценивает рентабельность компании на очень высоком уровне. Помимо этого, для "Аптечной сети 36,6" характерны средний размер бизнеса, а также высокие оценки ликвидности и денежного потока, считает агентство.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 30 млрд рублей.

"Аптечная сеть 36,6" - крупная российская аптечная сеть, работающая под такими брендами, как "36,6", "Горздрав", "Калина Фарм". Аптеки сети в значительной степени сконцентрированы в Москве и Московской области. На конец 2022 года сеть насчитывала 1,8 тыс. аптек.


Статьи, публикации, интервью...