Биржевые новости

2 июня 2023 г.  18:14

Цены на золото снижаются

Цены на золото снижаются после выхода сильных данных по американскому рынку труда, увеличивших вероятность повышения ключевой процентной ставки на июньском заседании Федеральной резервной системы (ФРС).

Ужесточение денежно-кредитной политики в США, как правило, приводит к укреплению доллара и росту доходности американских гособлигаций, а оба этих фактора негативно влияют на спрос и цены на золото.

Котировки августовских контрактов на золото на нью-йоркской бирже Comex к 17:52 мск понизились на 0,62%, до $1983,1 за тройскую унцию. Накануне котировки поднимались до максимумов с середины мая, а с начала недели цены выросли на 0,9%.

В пятницу стало известно, что безработица в США в мае выросла до 3,7% с 3,4% в предыдущий месяц. При этом большинство аналитиков ожидали повышения до 3,5%. В то же время количество рабочих мест в американской экономике подскочило на 339 тыс. вместо ожидавшегося роста на 190 тыс.

Трейдеры теперь видят 32-процентную вероятность повышения ключевой ставки Федрезерва на 25 базисных пунктов на июньском заседании, по данным CME FedWatch. Накануне шансы оценивались в 20%.

"Примечательный рост безработицы в мае в совокупности с замедлением роста зарплат может повысить неопределенность в отношении дальнейших действий Федрезерва", - отметил старший рыночный аналитик Exinity Group Хан Тань. По его словам, это придает еще большую важность данным о майской инфляции, которые будут опубликованы в середине июня.


Статьи, публикации, интервью...