Биржевые новости

2 июня 2023 г.  18:59

Рынок российских акций снизился на 0,1-1%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе, несмотря на улучшение внешней конъюнктуры и отскока нефти. При этом индекс МосБиржи на фоне ослабления рубля смог отыграть почти все утренние потери

В Азии в пятницу преобладала позитивная динамика индексов акций, в плюсе торговалась Европа, на позитиве начала торги и Америка.

Одобрение американским Сенатом бюджетного законопроекта, приостанавливающего действие лимита госдолга, сняло проблему, служившую источником неопределенности на рынках в последнее время, что улучшило настрой трейдеров. Трейдеры также надеются на новые меры поддержки экономики от китайских властей после выхода на этой неделе статданных, показавших, что экономика КНР по-прежнему испытывает трудности, отмечает Trading Economics.

Рост цен на нефть ускорился вечером в пятницу в ожидании заседания альянса ОПЕК+, которое состоится на предстоящих выходных. Трейдеры пытаются оценить вероятность новых сокращений добычи альянса.

Наиболее вероятным исходом встречи является сохранение объемов добычи на прежнем уровне, написала старший трейдер CIBC Private Wealth U.S. Ребекка Бэбин. В случае неожиданного нового сокращения добычи на рынке может наблюдаться повышенная волатильность, а "медведи" могут интерпретировать такое решение как признак слабого спроса.

Индекс МосБиржи снизился на 0,08% и по состоянию на 18:50 мск составил 2719,48 пункта.

Индекс РТС упал на 0,98% - до 1051.53 пункта.


Статьи, публикации, интервью...