Новости экономики

6 июня 2023 г.  08:08

Европейские рынки акций закрылись в минусе на слабых статданных, заявлениях Лагард

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились на фоне различных макроэкономических данных и "ястребиных" заявлений главы Европейского центрального банка.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 понизился на 0,48% и составил 459,93 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 по итогам сессии опустился на 0,1%, германский DAX - на 0,54%, французский CAC 40 - на 0,96%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,8% и 0,3% соответственно.

Акции UBS и Credit Suisse подорожали на 0,6% и 1,1% соответственно. Первый банк вчера сообщил о планах завершить приобретение конкурента 12 июня с последующим делистингом.

Датская фармацевтическая Novo Nordisk AS начала эксклюзивные переговоры о покупке контрольного пакета акций Biocorp, оценив французского производителя медицинских изделий примерно в 154 млн евро. Бумаги Novo Nordisk подешевели на 1,6%.

Глава Diageo Айван Менезис покинул пост раньше заявленного срока, столкнувшись с осложнениями после экстренной операции в связи с язвой желудка. Котировки акций британского производителя алкоголя снизились на 1,2%.

Капитализация ASOS подскочила на 7% на сообщениях, что турецкая Trendyol планирует сделать предложение о покупке британского онлайн-ритейлера одежды за 1 млрд фунтов.

Как заявила вчера Лагард, выступая в Европарламенте, инфляционное давление в еврозоне остается сильным. Глава ЕЦБ указала на наличие признаков замедления базовой инфляции, но отметила, что еще слишком рано говорить о том, что темпы роста цен достигли пиковых значений.

"Последние имеющиеся данные свидетельствуют о том, что показатели базового инфляционного давления остаются высокими, и хотя некоторые из них демонстрируют признаки замедления, нет четких доказательств того, что базовая инфляция достигла своего пика", - заявила она.

По ее словам, ЕЦБ доведет "процентные ставки до уровней, достаточно ограничительных для достижения возврата инфляции к нашей среднесрочной цели в 2%, и будет удерживать их на этих уровнях столько времени, сколько потребуется", сообщают западные СМИ.

Вчера стало известно, что индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в мае опустился до 50,3 пункта с 51,9 пункта месяцем ранее. Эксперты в среднем ожидали его повышения до 52,2 пункта, отмечает Trading Economics.

Значение выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности в сфере услуг, ниже - о ее ослаблении. Индикатор остается выше этой отметки пять месяцев подряд.

Также рынок оценивает динамику сводного индекса менеджеров по закупкам (PMI) в Китае, который поднялся в мае до максимальных с декабря 2020 года 55,6 пункта с 53,6 пункта месяцем ранее. Значение индекса выше отметки в 50 пунктов говорит о росте деловой активности. Сводный PMI превышает ее уже пять месяцев подряд.

Аналогичный индикатор в еврозоне, согласно окончательным данным, в мае упал до 52,8 пункта по сравнению с 54,1 пункта в апреле. Показатель минувшего месяца пересмотрен с 53,3 пункта.

Между тем Германия в апреле зафиксировала самый значительный внешнеторговый профицит с января 2021 года - 18,4 млрд евро против пересмотренных 14,9 млрд евро месяцем ранее. Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предполагал профицит на уровне 16 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...