Новости экономики

6 июня 2023 г.  11:45

Ежегодно из бюджета ЕАЭС на интеграционные проекты в промышленности ЕЭК будет направлять $20 млн

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) будет ежегодно выделять из бюджета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) $20 млн на интеграционные проекты в промышленности, говорится в сообщении пресс-службы ЕЭК.

"В результате изменений в договор о Евразийском экономическом союзе, согласованных главами государств-членов на заседании Высшего евразийского экономического совета 25 мая, Евразийская экономическая комиссия получила новые полномочия по льготному финансированию многосторонних интеграционных проектов в промышленности из бюджета союза", - цитирует пресс-служба комиссии министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна.

"Со следующего года мы сможем субсидировать банкам часть процентных ставок по выданным кредитам. Бюджет будет формироваться из долевых взносов, поступающих от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, и составит порядка $20 млн в год. За 5 лет это позволит профинансировать проекты общей стоимостью до $1 млрд", - сказал министр на встрече с членами Белорусской торгово-промышленной палаты, представителями заинтересованных предприятий и госорганов Белоруссии. Он сообщил, что для запуска нового механизма разрабатывается положение о порядке отбора кооперационных проектов и оказания финансового содействия при их реализации.

"Программа финансового содействия промышленной кооперации будет способствовать дальнейшему технологическому развитию наших стран, обеспечит малым и средним предприятиям доступ к новым технологиям, а также будет стимулировать интеграционные процессы на евразийском пространстве в целом", - подчеркнул Камалян.

Встреча в Минске стала первой из серии запланированных рабочих встреч министра ЕЭК с представителями бизнеса и руководителями промышленных предприятий государств-членов ЕАЭС, отмечает пресс-служба ЕЭК.


Статьи, публикации, интервью...