Новости экономики

6 июня 2023 г.  11:34

Глава "НОВАТЭКа" подтвердил параметры проекта строительства Мурманского СПГ-завода

Председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон подтвердил параметры проекта строительства в Мурманской области завода по сжижению природного газа.

"Мы прорабатываем возможность реализации следующего проекта здесь, в Мурманске. (...) Здесь можно разместить три линии по 6,8 млн тонн, две из которых планируем ввести уже в 2027 и 2029 году. Обсудили поставки электроэнергии с "Росатомом" и "Россетями": они приветствуют дополнительную загрузку имеющихся невостребованных мощностей. Уже юридически оформляем эти будущие поставки для принятия инвестрешения. Также для принятия инвестрешения требуется строительство протяженного газопровода Волхов-Мурманск, порядка 1,3 тыс. км, который будет обеспечивать проект ресурсами", - сказал он журналистам после посещения депутатами Госдумы Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС).

По словам Михельсона, проект Мурманского СПГ решит сразу две задачи: "В регионе имеется значительный профицит генерации - порядка 1 ГВт. В основном - на Кольской АЭС. Эти мощности мы можем задействовать для нашего проекта. А главное - незамерзающая акватория позволит обеспечивать вывоз продукции танкерами без ледового класса".

Также он отметил, что сухой док ЦСКМС освободится для строительства первой линии нового проекта в 2024 году.

"Сейчас при огромных запасах Россия занимает на мировом рынке СПГ долю менее 9%, имея на сегодняшний день только два крупных завода - "Ямал СПГ" и "Сахалин-2". А должны занимать не менее 20%, соответственно своим запасам. Но на сегодняшний день приняты инвестиционные решения и реализуются только два проекта: "Арктик СПГ 2" "НОВАТЭКа" мощностью 20 млн тонн и комплекс "Газпрома" в Усть-Луге на 13 млн тонн. Для выполнения указа президента необходимо дополнительно принять решения по проектам общей мощностью порядка 30 млн тонн", - рассуждает глава "НОВАТЭКа".

Он подчеркнул, что газотранспортный коридор Грязовец - Усть-Луга загружен только на 10%: "В связи с резким сокращением трубопроводного экспорта свободны мощности по прокачке более 90 млрд кубометров. Трем линиям сжижения в Мурманске нужно порядка 30 млрд кубометров в год".

Ранее о разработанном "НОВАТЭКом" проекте строительства Мурманского СПГ мощностью 20,4 млн тонн сообщал "Коммерсантъ". Вице-премьер Александр Новак подтвердил факт проработки этой инициативы, отметив, что ее реализация соответствует стратегии по развитию СПГ и целесообразна для развития Арктики.


Статьи, публикации, интервью...