Новости экономики

6 июня 2023 г.  13:51

Торги в Азии японский Nikkei 225 завершил ростом, остальные индикаторы снижением

По итогам сегодняшних торгов большинство азиатских рынков акций снизилось, исключением стал японский Nikkei 225. Биржи Южной Кореи были закрыты в связи с государственным праздником.

Значение Nikkei 225 увеличилось на 0,9%, причем подъем был зафиксирован по итогам четвертых торгов подряд.

В число лидеров роста вошли акции представителей тяжелого машиностроения IHI Corp. (+6,1%), Kawasaki Heavy Industries Ltd. (+3,7%) и Mitsubishi Heavy Industries Ltd. (+3,4%), а также выпускающие стальную продукцию компании Kobe Steel Ltd. (+5,8%) и JFE Holdings Inc. (+3,5%).

Между тем сильно подешевели бумаги интернет-компании Rakuten Group Inc. (-3,3%), представителей финансовой отрасли Shizuoka Financial Group и Concordia Financial Group - соответственно на 2,7% и 2,5%, а также чипмейкера Advantest - на 2,2%.

Значение китайского индекса Shanghai Composite снизилось за день на 1,2%. Гонконгский Hang Seng по итогам дня потерял около 0,1%, хотя в течение сессии демонстрировал уверенный рост.

На Гонконгской фондовой бирже наиболее существенно подешевели акции производителя электрооборудования Techtronic Industries Co. - на 4,7%, сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. - на 3,3%, электроэнергетической China Resources Power Holdings - на 3%, интернет-гиганта Tencent (SPB: 700) - на 2,1% и производителя компьютерной техники Lenovo - на 1,9%.

При этом значительный рост цен показали акции девелоперов Longfor Group Holdings, Country Garden Holdings и China Resources Land - на 7,8%, 6,2% и 4,6% соответственно, разработчика игр Netease Inc. - на 2,6%, пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC - на 3,2%.

Также подорожали бумаги ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba - на 2,2% и 0,4% соответственно, нефтяных PetroChina Co. и CNOOC - на 2,6% и 1,3% соответственно.

Котировки акций Great Wall Motor подскочили более чем на 4% на новости о том, что продажи этой автомобилестроительной компании в мае выросли на 26%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов опустился на 1,2% после роста по итогам трех предыдущих сессий.

Резервный банк Австралии (RBA) повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 4,1% годовых. Это максимальный уровень с начала 2012 года, отмечает MarketWatch.

Решение ЦБ стало неожиданностью для аналитиков, большинство из которых ожидало сохранения ставки на уровне 3,85% годовых, сообщает Trading Economics. "Некоторое дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики может потребоваться для обеспечения того, чтобы инфляция вернулась к целевому уровню в разумные сроки, но это будет зависеть от того, как будут развиваться ситуация в экономике и [меняться] инфляция", - заявил глава RBA Филип Лоу.

Потребительские цены в стране в 1-м квартале выросли на 7%, что, по словам руководителя ЦБ, является слишком высоким уровнем.

Акции ASX Ltd, оператора Австралийской фондовой биржи, упали в цене более чем на 10% и стали лидерами падения. Компания ожидает повышения расходов в ближайшие два финансовых года. Также она объявила о намерении пересмотреть в сторону снижения размер дивидендов в следующем фингоду.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась на 0,9% и 0,2% соответственно.

Стоимость бумаг нефтяных компаний Woodside Energy и Santos уменьшилась на 0,8%.

Кроме того, подешевели акции банков: Macquarie Group - на 1,4%, Commonwealth Bank of Australia - на 1%, ANZ Bank - на 1,6%, National Australia Bank - на 1,1% и Westpac - на 2,1%.


Статьи, публикации, интервью...