Биржевые новости

7 июня 2023 г.  09:26

Денежная масса в мае увеличилась на 1,7% - оперативная оценка ЦБ РФ

Денежная масса (агрегат М2) в РФ в мае 2023 года увеличилась на 1,7% - до 86,1 трлн рублей, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ, подготовленной на основе оперативных данных о динамике денежных агрегатов. В апреле было зафиксировано снижение показателя на 0,2%.

Годовые темпы роста денежной массы к 1 июня ускорились до 24,7% с 23,6% на 1 мая.

Широкая денежная масса в мае увеличилась на 1,1% после роста в апреле на 0,1%. Годовой темп ее прироста на 1 июня увеличился до 15,2% с 14,8% на 1 мая.

Объем наличных денег (М0) в мае вырос на 1,7% после увеличения на 2,7% в апреле. Годовой темп прироста наличных денег на 1 июня 2023 года увеличился до 24,5% с 20,1% на 1 мая.

ЦБ отмечает, что годовые темпы прироста наиболее ликвидных компонентов рублевой денежной массы (М0 и М1) в мае продолжили увеличиваться. Прирост денежного агрегата М2 в мае, как и в апреле, был обеспечен увеличением наличных денег вне банковской системы и депозитов населения. Средства нефинансовых и финансовых организаций продолжали вносить наибольший вклад в годовой темп прироста рублевой денежной массы.

Денежный агрегат М2 включает денежный агрегат М1 (наличные деньги в обращении вне банковской системы [денежный агрегат М0] и остатки средств в национальной валюте на расчетных, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами РФ) и остатки средств в национальной валюте на счетах срочных депозитов и иных привлеченных на срок средств населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами РФ.

Широкая денежная масса включает наряду с агрегатом М2 все виды депозитов в иностранной валюте, депозитные и сберегательные сертификаты.


Статьи, публикации, интервью...